Архив новостей - Охрана труда в школе
Главная » Архив новостей

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 8/2017.

 

БЕЗОПАСНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

Организация школьных перевозок учащихся

с 1 июля 2017 года вступили в силу новые требования пункта 3 обновленных Правил организованной перевозки группы детей автобусами. Теперь для осуществления организованной перевозки группы детей должны использоваться только автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, соответствующие по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущенные в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащенные в установленном порядке тахографом, а также ап ... Читать дальше »

Просмотров: 1029 | Добавил: zdrav1 | Дата: 29.07.2017

В редакцию журнала поступают вопросы, связанные с организацией и проведением вводного инструктажа по гражданской обороне с вновь принятыми работниками. Например, целесообразно ли проводить его по аналогии с вводными инструктажами по охране труда и пожарной безопасности – в первый день после приема или даже до приема на работу (в процессе оформления документов), и кто должен его проводить.  На эти и другие вопросы мы попросили ответить заместителя главного редактора журнала «Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций в учреждениях, организациях и на предприятиях» Ларина А.И.

 

Обязательно ли проводить в образовательной организации вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками?

... Читать дальше »

Просмотров: 3095 | Добавил: zdrav1 | Дата: 24.07.2017

В соответствии с действующим законодательством в каждой образовательной организации должно быть разработано Положение о системе управления охраной труда в соответствии с ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования», ГОСТ 12.0.230.1-2015 & ... Читать дальше »

Просмотров: 2434 | Добавил: zdrav1 | Дата: 20.07.2017

Минобрнауки России подготовил методические рекомендации по организации проведения приемки организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу учебного года (см. письмо Минобрнауки России от 16.06.2017 N ТС-186/08 "О подготовке к новому учебному году"). В документе рассмотрен порядок организации и проведения приемки образовательных организаций к началу учебного года в плане обеспечения безопасности образовательного процесса

Просмотров: 934 | Добавил: zdrav1 | Дата: 15.07.2017

С 1 марта 2017 года введен в действие ГОСТ 12.0.230.1-2015 ГОСТ 12.0.230.1-2015 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Руководство по применению ГОСТ 12.0.230-2007».

Широкое использование систем управления охраной труда (СУОТ) показало, что лицам, осуществляющим разработку, внедрение и обеспечение устойчивого функционирования СУОТ, помимо основополагающего документа, в качестве которого выступает ГОСТ 12.0.230-2007 " ... Читать дальше »

Просмотров: 998 | Добавил: zdrav1 | Дата: 10.07.2017

С 1 июля 2017 года вступают в силу новые требования обновленных Правил организованной перевозки группы детей автобусами[1]. Теперь для осуществления организованной перевозки группы детей должны использоваться только автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, соответствующие по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущенные в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащенные в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

1. Настоящие Правила определяют требования, предъявляемые при организации и осуществлении ... Читать дальше »

Просмотров: 1121 | Добавил: zdrav1 | Дата: 15.06.2017

Основными публикациями издания стали:
- Методическое обеспечение формирования и функционирования систем управления охраной труда в организациях;
- Охрана труда в школе. Обучение работников образовательных организаций охране труда (читать на сайте);
- Охрана труда административно-управленческого персонала образовательных организаций и органов управления образованием;
- Примерная инструкция по охране труда для учителя;
- Документация системы управления охраной труда;
- Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам высших учебных заведений;
- Правила противопожарного режима в научных, образовательных, культурно-просветительных и зрелищных учреждениях;
- Как организовать добровольну ... Читать дальше »

Просмотров: 1023 | Добавил: zdrav1 | Дата: 03.06.2017

На нашем сайте размещены более 300 статей по охране труда в школе. Для чтения статей перейдите в раздел "Статьи" нашего сайта. Некоторые темы статей: Охрана труда в Российской Федерации, Управление охраной труда, Служба охраны труда, Инструкции по охране труда, Обучение охране труда, Требования к условиям труда
Специальная оценка условий труда, Охрана труда женщин, Охрана труда лиц моложе восемнадцати лет, Расследование и учет несчастных случаев в школе, Расследование и учет профессиональных заболеваний, Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, Медицинские осмотры работников образовательных учреждений, Выдача молока и лечебно-профилактическ ... Читать дальше »

Просмотров: 964 | Добавил: zdrav1 | Дата: 28.05.2017

« 1 2 ... 18 19 20