Архив новостей - Охрана труда в школе
Главная » Архив новостей

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 10/2017.

Охране труда – особую заботу!

Система образования сегодня – это десятки тысяч учебных заведений, в которых эксплуатируется различное оборудование, коммуникации, электроустановки, котельные, лифты, водопроводно-канализационное хозяйство, технологическое оборудование пищеблоков и прачечных, автотранспорт, сосуды, работающие под давлением, разнообразная техника; применяются ядовитые вещества и агрессивные жидкости. С целью разработки мероприятий по предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний в образовательных организациях должен быть проведен анализ состояния травматизма, в том числе с учетом основных причин, которые привели или могут привести к несчастным случаям.

Общие требования к системам управления охраной труда в организациях

Эффе ... Читать дальше »

Просмотров: 1036 | Добавил: zdrav1 | Дата: 01.10.2017

Охрана труда в школеНа сайте в разделе "База документов по охране труда" размещена актуализированная база нормативно-правовых документов по охране труда в школе. Рубрикатор базы данных: Основополагающие документы, Выдача молока, организация питания, Медицинские осмотры, Методические рекомендации, Несчастные случаи и профзаболевания, Образцы документов, Обучение по охране труда, Профсоюзный контроль, Служба охраны труда, Охрана труда женщин и подростков, Правила по охране труда, Региональный опыт, Санитарные правила, Социальное страхование и экспертиза, Специальная оценка условий труда, Средства защиты, Технические регламенты и стандарты, Условия труда, Электробезопасность, Статьи, Детский отдых

Просмотров: 3495 | Добавил: zdrav1 | Дата: 28.09.2017

На сайте в разделе «Документы по пожарной безопасности» размещена актуализированная база нормативно-правовых документов по пожарной безопасности в школах, включая образцы локальных документов по пожарной безопасности в образовательных организациях.
Документы распределены по следующим основным разделам:
- основополагающие документы; - обучение, инструктаж, тренировки; - противопожарное оснащение; - декларирование пожарной безопасности; - образцы локальных документов; - своды правил и ГОСТы; - отраслевые нормативные акты; - региональный опыт; - методические материалы.

Просмотров: 6014 | Добавил: zdrav1 | Дата: 21.09.2017

Соглашение по охране труда - это правовая форма планирования и проведения мероприятий по охране труда в организации с указанием сроков выполнения, источников финансирования и ответственных лиц. Соглашение по охране труда, как правило, является приложением к коллективному договору, его важнейшей и неотъемлемой частью.
В целях оказания практической помощи специалистам по охране труда, профсоюзным организациям, членам комиссии по подготовке коллективных договоров и соглашений по охране труда, а также для организации контроля за их выполнением Минобрнауки России направил своим письмом от 08.08.2017 N 12-753 примерный перечень мероприятий соглашения по охране труда в образовательной организации.

Просмотров: 939 | Добавил: zdrav1 | Дата: 17.09.2017

Состояние охраны труда в любой организации зависит от эффективности системы управления охраной труда. Представленный Вашему вниманию методический документ содержит практические рекомендации по созданию и организации работы СУОТ в образовательных организациях, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Просмотров: 1232 | Добавил: zdrav1 | Дата: 05.09.2017

Представляем Вашему вниманию аннотации основных статей журнала «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях» № 9/2017.

УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА

Методические рекомендации по разработке системы управления охраной труда в образовательных организациях

Состояние охраны труда в любой организации зависит от эффективности системы управления охраной труда (СУОТ). Представленный материал содержит практические рекомендации по созданию и организации работы СУОТ в образовательных организациях, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. ... Читать дальше »

Просмотров: 1083 | Добавил: zdrav1 | Дата: 29.08.2017

Вниманию ответственных лиц за гражданскую оборону и защиту от ЧС в образовательных организациях. Редакцией сайта http://гражданская-оборона-и-защита-от-чс.рф подготовлена подборка материалов по ГО и ЧС в образовательных организациях. Подборка содержит образцы документов, методические рекомендации и оригинальные статьи в области ГО и защиты от ЧС школ и иных образовательных учреждений.

Просмотров: 1116 | Добавил: zdrav1 | Дата: 24.08.2017

С 1 марта 2017 года введен в действие межгосударственный стандарт «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения» (ГОСТ 12.4.026-2015).

Новый стандарт распространяется на сигнальные цвета, знаки безопасности и сигнальную разметку для производственной, общественной и иной хозяйственной деятельности людей, производственных, общественных объектов и иных мест, где необходимо обеспечение безопасности. Стандарт разработан в целях предотвращения несчастных случаев, снижения травматизма и профессиональных заболеваний, устранения опасности для жизни, вреда для здо ... Читать дальше »

Просмотров: 1086 | Добавил: zdrav1 | Дата: 21.08.2017

С 1 марта 2017 года введен в действие межгосударственный стандарт «Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» (ГОСТ 12.0.003-2015).

Первопричиной всех травм и заболеваний, связанных с процессом труда, является неблагоприятное воздействие на организм занятого трудом человека тех или иных факторов производственной среды и трудового процесса. Это воздействие, приводящее в различных обстоятельствах к различным результирующим последствиям, зависит от наличия в условиях труда того или иного фактора, его потенциально неблагоприятных для организма человека свойств, возможности его прямого или опосредованного действия на организм, характера реагир ... Читать дальше »

Просмотров: 1506 | Добавил: zdrav1 | Дата: 15.08.2017

С 1 марта 2017 года введен в действие межгосударственный стандарт «Организация обучения безопасности труда. Общие положения (ГОСТ 12.0.004-2015).

Документ устанавливает основные виды и формы обучения и проверки знаний по безопасности труда занятых трудом лиц и тем самым распространяется на все юридические и физические лица, связанные с трудовой деятельностью, а также с обучением подрастающего поколения - будущего трудового потенциала нации.

Огромное число травм и заболеваний, происходящих с работающими по причинам, связанным с их трудовой деятельност ... Читать дальше »

Просмотров: 2135 | Добавил: zdrav1 | Дата: 08.08.2017

« 1 2 ... 17 18 19 20 »