Возможно ли отнесение должности «специалист по охране труда» к профессиональной квалификационной группе «инженер по охране труда»? - Все статьи - Каталог статей - Охрана труда в школе
Главная » Статьи » Все статьи

Возможно ли отнесение должности «специалист по охране труда» к профессиональной квалификационной группе «инженер по охране труда»?

Источник: журнал «Охрана труда и пожарная безопасность в образовательных учреждениях»

 

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в своем письме от 17.10.2014 N 14-3/13-786 обозначил свою позицию по этому вопросу следующим образом.

Трудовой кодекс Российской Федерации предоставляет работодателю право самостоятельно определять штатное расписание, наименования должностей и трудовых функций.

Исключение составляют наименования должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним, выполнение работ которых связаны с предоставлением компенсаций и льгот либо наличием ограничений. В этом случае наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах (ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации).

Квалификационные характеристики по должности «начальник отдела охраны труда», «инженер по охране труда» были отменены в результате того, что соответствующие квалификационные характеристики, содержащиеся в постановлении Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21.08.1998 г. N 37, разрабатывались в период действия КЗОТ. В действующем Трудовом кодексе Российской Федерации отсутствуют термины «начальник отдела охраны труда», «инженер по охране труда».

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда» утверждены квалификационные характеристики по должностям «руководитель службы охраны труда» и «специалист по охране труда».

Следует отметить, что ряд должностей служащих не входят в состав профессиональных квалификационных групп, однако, это не является препятствием для включения должности в штатное расписание организации.

Таким образом, возможно отнесение должности «специалист по охране труда» к профессиональной квалификационной группе «инженер по охране труда».

Согласно пункту 5 Общих положений приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая
2012 г. N 559н лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Другие статьи по теме
Категория: Все статьи | Добавил: zdrav1 (23.05.2017)
Просмотров: 1030 | Теги: управление охраной труда